К староверам на вездеходе

road 3976920 960 7202911

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире»  Спустя 10 лет переписчики вновь побывали в селах Теплые Ключи и Новый в верховьях реки Биджан

В Еврейской автономной области завершается первый этап всероссийской переписи населения — перепись на отдаленных и труднодоступных территориях. В регионе к ним относятся два села Облученского района, где по данным переписи 2010 года проживали 82 человека. Об этом сообщают в медиаофисеВсероссийской переписи населения.

Спустя 10 лет переписчики вновь побывали в селах Теплые Ключи и Новый в верховьях реки Биджан. Чтобы добраться в этот уголок Облученского района, двоим переписчикам пришлось преодолеть более 50 км по таежным дорогам (до Теплых Ключей) и еще 30 км – по полному бездорожью – через болота (до села Нового). Как только погода позволила, они выехали из поселка Биракан к месту назначения на плавающем вездеходе «ТРЭКОЛ».

В Новом переписчиков встретили верующие-старообрядцы. Это потомки казаков, которые основывали станицы на среднем течении Амура еще в середине 19 века. Спустя почти сто лет, в 1950-х, несколько человек выстроили первые дома в таежном урочище на Биджане. Туда потянулись и старообрядческие семьи из других районов Еврейской автономной области. Так появился в буквальном смысле новый поселок, в котором люди жили достаточно замкнуто и соблюдая религиозные традиции.

По данным переписи 2010 года, в селе Новом насчитывалось 68 человек, как изменилась численность и состав населения и предстояло выяснить переписчикам. По словам представителей Хабаровскстата в ЕАО, местное население отнеслось к переписи с пониманием, на все вопросы переписных листов были получены полные ответы. Информация собиралась традиционным способом – бумажные листы заполнялись со слов опрашиваемых, без подтверждения какими-либо документами.

Согласно полученным сведениям, мужская часть населения Нового традиционно занимается пчеловодством, заготовкой леса, охотой и рыбалкой. Женщины ведут домашнее хозяйство.

В этот же день переписчики побывали в Теплых Ключах, их разделяют с Новым более 30 км пути на вездеходах через тайгу и болота, хотя напрямую по карте между ними – 12 км. Это одно из самых старых и отдаленных сел округа. Теплые Ключи были основаны в 1930-х как поселок рыбоводов при Биджанском заводе, где занимались искусственным разведением мальков осенней кеты.

Этим занимаются и по сей день, однако, в селе в настоящее время никто постоянно не проживает, тогда как по данным переписи 2010 года здесь числились 14 жителей.

- Дома принадлежат территориальному подразделению Биджанского рыбоводного завода и используются для проживания работников, осуществляющих деятельность вахтовым методом. Эта категория населения будет переписана в период проведения основной переписи населения (в апреле 2021 года) по месту постоянного проживания, — сообщила начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Еврейской автономной области Наталья Бунькова.

Перепись населения на труднодоступных территориях России началась в октябре. За это время переписчики побывали в отдаленных поселениях Томской области, Республики Тыва и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ноябре досрочная перепись стартовала в труднодоступных районах Хабаровского края, Свердловской области, ЕАО и Чукотки. На основной территории России ВПН-2020 будет проходить в апреле.

Перепись в труднодоступных районах проходит с соблюдением всех норм безопасности для участников – переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками).

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1