В ЕАО уровень распространения COVID-19 не превышает среднероссийские показатели

M4NW9075

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 4 декабря, «Город на Бире»  Стабилизировавшаяся обстановка – не повод пренебрегать мерами предосторожности

В Биробиджане состоялось еженедельное расширенное совещание главных врачей под председательством Валерия Жукова, заместителя председателя правительства ЕАО. Руководители учреждений здравоохранения доложили о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке и обсудили основные проблемы отрасли. Об этом сообщают в правительстве региона.

За истекшие сутки на территории области выявлены 30 новых случаев лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекции. Консолидировано всеми лабораториями проведены 243 лабораторных исследования. Под медицинским наблюдением находятся более 300 человек. По-прежнему превалируют лица, находящиеся на амбулаторном лечении.

- Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области остается достаточно напряженной. Как сегодня доложил главный санитарный врач ЕАО, мы находимся по уровню распространения новой коронавирусной инфекции в средних по России показателях. Проблем в прохождении компьютерной томографии, в том числе для амбулаторных больных, на территории области нет. Также мы активно используем возможности соседнего региона для диагностики пациентов, проживающих на приграничной к Хабаровскому краю территории, – рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов в своем докладе отметил, что стабилизировавшаяся обстановка – не повод пренебрегать мерами предосторожности. Он акцентировал внимание на необходимости соблюдения социальной дистанции, правил личной гигиены и масочного режима.

- Ещё раз всем убедительно предлагаю и настоятельно советую пройти вакцинацию от гриппа. Эпидпороги за прошлую неделю на территории области были превышены примерно на  20 процентов, что позволяет нам спокойно проводить иммунизацию. Превышение эпидпорогов по ОРВИ идет за счет взрослого населения. Среди детей превышения эпидпорогов не зафиксировано. Лабораторно подтвержденного гриппа на территории области нет. Напоминаю, что на территорию Российской Федерации придут три новых штамма вируса гриппа. Какое влияние это окажет на  ковидную инфекцию, неизвестно. Но уверенно могу сказать, что лица, привитые от гриппа, в случае заражения перенесут заболевание  существенно легче, – уверен главный санитарный врач ЕАО.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков также отметил на заседании, что большую помощь врачам в работе оказывает волонтерский корпус. Это студенты старших курсов Биробиджанского медицинского колледжа, которые работают в крупных лечебных учреждениях,  волонтеры, которые объединились под эгидой регионального отделения политической партии «Единая Россия» в Еврейской автономной области, и представители  Общероссийского народного фронта. Молодые люди занимаются доставкой бесплатных лекарственных препаратов, участвуют в работе горячей линии, задействованы в подготовке к работе обсерватора в селе Пронькино.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1