В IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021» соревнуются профессионалы ЕАО

050403

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» — На территории цеха Политехнического техникума участники чемпионата боролись за звание лучшего по профессии

Четвертый день IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021» в Еврейской автономной области состоялся сегодня в Политехническом техникуме Биробиджана. Весь день прошел в экскурсии по площадкам. Об этом сообщают в правительстве региона.

Деловая программа прошла для гостей чемпионата: руководителей профессиональных образовательных организаций, заместителей руководителей, методистов и работодателей. Участие в ней приняли представители органов исполнительной власти области, руководители профессиональных образовательных организаций, представители промышленных предприятий и объединений региона.

На пленарном заседании «Развитие системы подготовки востребованных кадров как драйвер роста экономики региона» обсудили социально-экономические результаты и потенциал ЕАО, прогноз кадровых потребностей на региональном уровне, развитие предпринимательства в автономии, а также практику подготовки и быстрой переподготовки кадров в ЕАО на примере реализации федеральной программы «110 тысяч лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Кроме того, на территории цеха Политехнического техникума участники чемпионата боролись за звание лучшего по профессии. Среди конкурсантов – один житель Южно-Сахалинска и пять представителей от ЕАО.

- Этот чемпионат не первый и я уже второй раз нахожусь на территории Еврейской автономной области. Сложность заданий в том, что они изменяются экспертным сообществом по жеребьёвке. Каждый день оно новое. До этого ребята знакомятся с конкурсной документацией. Непосредственно перед выполнением задания разбираем общие моменты. Все нюансы объясняются, есть возможность в брифинг-зоне задать вопросы. В момент выполнения задания каждый конкурсант работает сам и в это время не имеет право что-то спрашивать, – рассказала Алевтина Верещагина, главный эксперт чемпионата по сварочной технологии и старший мастер Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Победитель регионального чемпионата поедет на отборочные соревнования в Томскую область. Если и там он попадёт в десятку лучших, получит путёвку в финал чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021, который пройдет на территории Башкирии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1