На «Кульдурском бруситовом руднике» открылся дробильно-сортировочный комплекс

КУРС НА АВТОМАТИЗАЦИЮ.

БИРОБИДЖАН, 30 июля, "Город на Бире" - Новые технологии увеличили производительность труда в 5 раз. Александр Винников принял участие в открытии дробильно-сортировочного комплекса на «Кульдурском бруситовом руднике». Отечественное оборудование, основанное на применении рентгеновских лучей, позволило механизировать производство и отказаться от трудоёмкой ручной работы.

В 2011 году с губернатором поделились идеей внедрить новейшие технологии в производство. Прошёл год и уже первое лицо региона перерезает красную ленту. Процесс автоматизации запущен. Проект профинансировали москвичи «Русского горно-химического общества» при поддержке губернатора области. Уникальность Кульдурского рудника стала очевидной сразу после его открытия в далёком 1965-м. Сейчас он остаётся единственным в России действующим месторождением брусита.

Технология c применением рентгеновских лучей. Автоматика сортирует брак от качественной руды. После чего только хорошие экземпляры природного минерала идут на погрузку в бункер-накопитель. С помощью компьютеров, в режиме онлайн ход работы контролирует всего один оператор. Согласно технологии он может одновременно следить за процессом трёх машин. Автоматизированная линия это отечественная разработка. Оборудование производят в Красноярском крае и Нижегородской области. Данное новшество увеличило производительность труда почти в 5 раз.

Александр Винников, губернатор ЕАО: «Уже несколько лет ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник» поставляет свою продукции, в том числе и в Японию. Ежегодно более трёх тысяч тонн. Может быть, это покажется не большой объём от общего объёма производства, а это 86 тысяч тонн в год, но, тем не менее, сам факт, что наш «Культдурский бруситовый рудник» поступает за границу и не в какое-то отсталое государство, а именно в Японию, конечно, дорого стоит».

Возможно, уже через год здесь установят ещё пять аналогичных комплексов, что позволит не только окончательно отказаться от ручной сортировки брусита и повысит его качество, но и увеличит производство в разы. Огнеоупорный минерал востребован, как в России, так и за её пределами.

Колин Гросс, РЕН ТВ БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1